Hofwerk · Käse eine Werkstatt · hofwerk.at
■ Käserei-Grundlagen kaeserei-gruendung

Käseraum bauen: Kosten pro m² für Hofkäsereien 2026

2.570 € je m² netto für den Verarbeitungsraum: Was ein Käseraum nach den amtlichen österreichischen Pauschalkostensätzen kostet — samt 50-Prozent-Aufschlag für kleine Räume.

Mit KI erstellt · Herausgeber: Sascha Ardeleanu ·
Hand greift nach einem Käselaib im Reiferegal

Ein Käseraum kostet nach den amtlichen österreichischen Pauschalkostensätzen rund 2.570 € je m² netto für den Verarbeitungsraum und rund 1.143 € je m² netto für den Reiferaum — der Kleinbau-Aufschlag von 50 % ist dabei schon eingerechnet, Geräte sind es nicht. Ein Umbau statt Neubau drückt die Summe auf 25 bis 75 %.

Wer nach den Baukosten einer Hofkäserei sucht, findet im Netz vor allem einen Satz: Das kommt drauf an. Es gibt aber eine amtliche Zahlenbasis, mit der du selbst rechnen kannst — die Pauschalkostensätze des österreichischen Landwirtschaftsministeriums (BMLUK) für das landwirtschaftliche Bauwesen, Version 2.1, gültig ab 1.9.2025. Sie sind Teil einer Sonderrichtlinie zur Umsetzung des GAP-Strategieplans Österreich 2023–2027, redaktionell erstellt vom Österreichischen Kuratorium für Landtechnik und Landentwicklung.

Wichtig zur Einordnung, bevor du weiterrechnest: Das sind österreichische Förder- und Plausibilisierungsrichtwerte, keine Angebotspreise und keine deutschen Werte. Die Quelle selbst beschreibt ihren Zweck so: Sie dienen der Abschätzung und Plausibilisierung von Baukosten. Die Richtwerte ergeben sich laut derselben Quelle aus Durchschnittswerten, die zirka 80 % der üblichen Baumaßnahmen abdecken sollen. Alle Beträge sind netto, also ohne Mehrwertsteuer. Was am Ende auf deinem Angebot steht, entscheidet dein Baumeister — nicht diese Tabelle. Sie liefert dir aber die Größenordnung, mit der du in das Gespräch gehst.

Was kostet ein Käseraum pro Quadratmeter?

Die Pauschalkostensätze nennen für jeden Raumtyp einen eigenen Satz je m² und dazu eine anrechenbare Höhe. Alle Werte sind netto und ohne Einrichtung:

Raum€ je m² nettoanrechenbare Höhe
Schlacht- und Verarbeitungsraum, Kleinsennerei (ohne Einrichtung)1.713 €max. 4,50 m
Reiferäume, Käselager, Lagerkeller762 €max. 3,00 m
Milchkammer und Melkraum (ohne technische Einrichtungen)1.211 €max. 3,20 m
Kühlraum bis 25 m² (ohne Kühltechnik)2.002 €max. 4,00 m
Verkaufsraum (ohne Einrichtung)1.210 €max. 3,00 m
Milchkammer, Sennerei, Käsekeller auf der Alm1.362 €max. 3,00 m

Drei Dinge stecken in diesen Zahlen, die man leicht überliest.

Erstens: ohne Einrichtung heißt wirklich ohne Einrichtung. Kessel, Formen, Presse, Salzbadwanne, Regale und Reifetechnik sind nicht enthalten. Was diese Grundausstattung zusätzlich kostet, rechnet der Beitrag Hofkäserei-Ausstattung: Geräte und Kosten mit Händlerpreisen durch.

Zweitens: die Standardplanung ist drin. Die Quelle formuliert das eindeutig: „Die Kosten einer Standardplanung für baubehördliche Zwecke sind in den Pauschalkostensätzen inkludiert.“ Ebenfalls enthalten sind laut derselben Stelle der Unterbau mit Fußbodenaufbau und Fundamenten sowie die Decke.

Drittens: der Satz allein ist noch nicht dein Preis. Denn über allem liegt ein Faktor, der ausgerechnet kleine Räume teurer macht — und genau der fehlt in jeder Zahl, die im Netz kursiert.

Warum ist ein kleiner Käseraum pro Quadratmeter teurer als ein großer?

Weil die Pauschalkostensätze einen Zu- und Abschlagsfaktor nach Bauvolumen kennen. Die Formel lautet: Faktor = -0,25733 × ln(Volumen in m³) + 3,1, gedeckelt bei maximal 1,5 und mindestens 0,7.

Wir haben diese Formel gegen die veröffentlichte Tabelle nachgerechnet: Der Deckel von 1,5 greift bis zu einem Bauvolumen von 501,5 m³. Die Tabelle zeigt für 500 m³ tatsächlich 1,50 und für 600 m³ 1,45 — die Formel ist damit reproduziert.

Und jetzt kommt der Punkt, der die meisten Kalkulationen kippt: Jeder realistische Hofkäserei-Raum liegt unter dieser Grenze. Ein Käseraum mit 30 m² und der anrechenbaren Höhe von 4,50 m hat 135 m³. Das ist weit unter 501,5 m³ — also gilt der Höchstfaktor 1,50, ein Aufschlag von 50 %.

Effektiv rechnest du damit:

  • Verarbeitungsraum: rund 2.570 € je m² netto
  • Reiferaum: rund 1.143 € je m² netto

Das ist kontraintuitiv. Wer klein baut, erwartet einen Mengenrabatt und bekommt das Gegenteil. Der Grund ist bautechnisch simpel: Wände, Türen, Installationen und Anschlüsse fallen fast unabhängig von der Raumgröße an — verteilt auf wenige Quadratmeter wird jeder einzelne teurer. Für die Planung heißt das: Ein paar Quadratmeter mehr kosten prozentual weniger, als du denkst. Wer den Raum zu knapp plant, spart am wenigsten und ärgert sich am längsten.

Was kostet ein Käseraum konkret? Ein Rechenbeispiel

Nehmen wir eine typische kleine Hofkäserei: 30 m² Käseraum, 20 m² Reiferaum, 10 m² Milchkammer. Zusammen ergibt das nach den anrechenbaren Höhen 227 m³ — also klar unter der Deckelgrenze, damit Faktor 1,50.

RaumFlächeKosten netto
Verarbeitungsraum30 m²77.085 €
Reiferaum20 m²22.860 €
Milchkammer10 m²18.165 €
Summe60 m²118.110 €

Mit 20 % Umsatzsteuer sind das 141.732 € brutto. Gerechnet ist mit den Tabellenwerten (1.713 €, 762 €, 1.211 €) mal Faktor 1,50; die weiter oben genannten 2.570 € und 1.143 € je m² sind daraus gerundet — eine Multiplikation im Kopf trifft deshalb nicht auf den letzten Euro.

Das ist die ehrliche Hausnummer für einen Neubau nach dieser Systematik. Sie erklärt auch, warum so viele Hofkäsereien am Bau scheitern und nicht am Käse: Die Geräte sind der kleinere Posten. Wer diese Summe über den Kilopreis wieder hereinholen muss, sollte die Preiskalkulation für den Hofverkauf vor dem Umbau machen, nicht danach.

Umbau oder Neubau — was spare ich wirklich?

Der Regelfall in der Praxis ist ohnehin nicht der Neubau, sondern der Umbau eines vorhandenen Raums. Auch dafür nennt die Quelle Prozentsätze — ausdrücklich als eine Möglichkeit für Förderzwecke, nicht als einzige Berechnungsart; primär verweist sie auf die „Prozentuelle Gliederung der Baukosten“. Wörtlich heißt es:

„- kleine Umbauten: 25 % der Neubaukosten

  • mittlere Umbauten: 50 % der Neubaukosten
  • große Umbauten: 75 % der Neubaukosten“

Auf das Rechenbeispiel angewandt: Aus 118.110 € netto Neubau werden als mittlerer Umbau 59.055 € netto. Das ist der größte einzelne Hebel in der ganzen Kalkulation — größer als jede Materialentscheidung.

Wichtig ist die Richtung der Entscheidung: Welche Stufe zutrifft, hängt am Umfang des Eingriffs, nicht am Wunsch des Bauherrn. Ein Raum, bei dem am Ende Boden, Wände, Decke, Wasser und Strom neu sind, ist kein kleiner Umbau — auch wenn die Außenmauern stehen bleiben.

Wohin geht das Geld beim Bau eines Käseraums?

Hier liegt der zweite blinde Fleck. Die meisten Ratgeber nennen eine Gesamtsumme, aber niemand sagt, welcher Anteil auf welches Gewerk entfällt. Die Pauschalkostensätze tun genau das — für die Gruppe Schlacht-, Verarbeitungs- und Vermarktungsräume, Verkaufsräume, Milchkammer, Sennereien, Käsekeller (Massivteil ohne Dach):

GewerkAnteil
Rohbau gesamt36,0 %
Außen- und Innenwände15,8 %
Decken12,5 %
Fundament bis 1 m4,5 %
Erdarbeiten3,2 %
Ausbau gesamt64,0 %
Verfliesungen und Estriche14,5 %
Fenster und Türen9,2 %
Wasserinstallation8,5 %
Wandisolierung und Innenputz7,8 %
Elektroinstallation und Beleuchtung7,2 %
Außenfassade5,8 %
Deckenisolierung5,0 %
Sonstiges3,5 %
Malerarbeiten2,5 %

Zwei Drittel des Geldes stecken also im Ausbau, nicht im Rohbau. Das ist die eigentliche Nachricht für jeden, der einen bestehenden Stall- oder Kellerraum umnutzen will: Die vorhandenen Mauern sparen dir den kleineren Teil.

Mit dieser Aufteilung kannst du jede Einzelposition selbst herleiten, statt geraten Preise zu übernehmen. Beispiel aus der Rechnung oben: Verfliesungen und Estriche machen 14,5 % der 77.085 € für den Verarbeitungsraum aus — rund 11.180 € allein für Boden- und Wandbelag in einem einzigen 30-m²-Raum. Wer ein Angebot bekommt, das für diesen Posten das Doppelte nennt, hat jetzt ein Argument statt eines Bauchgefühls.

Muss im Käseraum wirklich alles gefliest werden?

Nein — und das ist einer der teuersten Irrtümer beim Käseraum. Die europäische Grundlage, die VO (EG) Nr. 852/2004, verlangt in Anhang II Kapitel II Nr. 1 leicht zu reinigende und erforderlichenfalls zu desinfizierende Flächen, die wasserundurchlässig, wasserabstoßend, abriebfest und nichttoxisch sind — mit der ausdrücklichen Öffnung, andere Materialien zu verwenden, wenn der Betrieb ihre Eignung gegenüber der zuständigen Behörde nachweist. Ein bestimmtes Material oder eine Fliesenhöhe schreibt die Verordnung nicht vor. Genau deshalb streuen Angebote so stark: Die konkreten Zahlen kommen erst aus Leitlinien und Merkblättern der Behörden, nicht aus der Verordnung.

Konkret wird zum Beispiel die Stadt Kassel in ihrem Merkblatt Anforderungen an eine Hofkäserei (Stand 08/2023). Zu den Wänden heißt es dort, sie seien „bis zu einer den jeweiligen Arbeitsvorgängen angemessenen Höhe mit einem abriebfesten, wasserundurchlässigen, glatten Belag (z.B. Fliesen - keine Tapete)“ zu versehen. Das Entscheidende steht im Nebensatz: bis zu einer angemessenen Höhe, nicht bis unter die Decke. Und Fliesen sind ein Beispiel, keine Vorschrift.

Der größte Sparhebel steckt aber im Reiferaum. Die österreichische Leitlinie für eine gute Hygienepraxis für bäuerliche Milchverarbeitungsbetriebe hält fest: „Roher Beton ist als Bodenbelag in Verarbeitungsräumen ungeeignet. In Käsereiferäumen sind Ausnahmen möglich, wenn ein entsprechendes Eigenkontrollsystem vorliegt.“ Dieselbe Ausnahme nennt die Leitlinie für die Wände.

Diese Ausnahme ist allerdings nicht gratis, und die Leitlinie sagt auch, was sie kostet: Die Inanspruchnahme von Ausnahmen bei der baulichen Ausstattung — als Beispiele nennt die Quelle offenporige Wände oder rohen Betonboden in Käsereifungsräumen — zählt die Leitlinie zu den Kriterien für das hygienische Gesamtrisiko, und von diesem hängt die Frequenz der Produktuntersuchungen ab. Der Handel ist also ehrlich benennbar: Baukosten runter, laufende Untersuchungskosten rauf. Für einen Betrieb, der ohnehin viel untersuchen lässt, kann das aufgehen; für einen kleinen Betrieb mit wenigen Chargen eher nicht.

Kassel weist außerdem auf einen Folgeeffekt hin, der oft übersehen wird: Ziegel oder Sandstein wirken feuchtigkeitsregulierend, und „wenn die Wände verputzt oder gekachelt werden, muss die Luftfeuchtigkeit mit Luftbefeuchtern gesteuert werden.“ Fliesen im Reiferaum kosten dich also zweimal — beim Bau und bei der Technik. Wie du das Reifeklima ohne unnötige Technik hinbekommst, steht im Beitrag Reifekeller einrichten: Temperatur und Luftfeuchtigkeit.

Boden, Gefälle und Abfluss — was ist im Käseraum Pflicht?

Hier trennen sich Verarbeitungsraum und Reiferaum sauber, und die beiden Quellen widersprechen sich nicht — sie sprechen über verschiedene Räume.

Im Verarbeitungsraum nennt die österreichische Leitlinie: „Es soll ein Gefälle von 0,5 bis 1% zum Bodenabfluss vorliegen; die Übergänge zwischen Fußboden und Wand sollen abgerundet sein.“ Diese abgerundeten Übergänge — die Hohlkehle — sind ein eigener Kostenpunkt, den viele Angebote nicht enthalten. Für die Abflüsse verlangt dieselbe Quelle, dass sie abgedeckt und geruchssicher sind, und hält fest: „Abwässer werden nicht über den Boden der Arbeitsräume abgeleitet.“ Als Ausführung empfiehlt sie eine Verfliesung mit säurefester Verfugung oder einen entsprechenden Anstrich.

Im Reiferaum gilt etwas anderes. Die Stadt Kassel schreibt: „Das Gefälle soll 2% betragen. Ein Gully soll im Reiferaum aus hygienischen Gründen nicht eingebaut werden; der Einbau soll vor der Reiferaumtür erfolgen.“ Das ist eine der wertvollsten Zeilen des ganzen Merkblatts — sie spart dir Geld und verhindert einen Fehler, der später kaum korrigierbar ist. Wer den Bodenablauf mitten in den Reiferaum setzt, hat gebaut, wovon die Behörde ausdrücklich abrät.

Für die Böden allgemein verlangt Kassel wasserundurchlässig, wasserabstoßend und abriebfest; gleitsicher sollen sie zusätzlich sein. Ergänzt wird: „Gegebenenfalls müssen die Böden ein angemessenes Abflusssystem aufweisen.“

Wie viele Waschbecken und welche Lüftung braucht der Käseraum?

Drei Punkte aus dem Kasseler Merkblatt, die im Bauplan Geld kosten und im Nachhinein teuer werden:

Zwei Becken statt einem. Verlangt werden separate Handwaschbecken mit Warm- und Kaltwasser; das Waschbecken für Lebensmittel muss davon getrennt sein. Auch die VO (EG) Nr. 852/2004 nennt in Anhang II Kapitel I Nr. 4 Handwaschbecken mit Warm- und Kaltwasserzufuhr. Zwei Becken heißt zwei Anschlüsse, zwei Abläufe — und die Wasserinstallation ist mit 8,5 % ohnehin einer der größeren Ausbauposten.

Die Lüftung hängt am Standort, nicht am Gerät. Kassel formuliert: „Die Frischluftzufuhr darf nicht im Bereich von Stallgebäuden, Dunglagerstätten oder Fahrsiloanlagen erfolgen.“ Das ist ein Planungs-, kein Technikproblem — und wer es zu spät merkt, verlegt Leitungen ein zweites Mal. In dieselbe Richtung geht der Hinweis zur Milchkammer: „Eine direkte Verbindung der Milchkammer mit dem Stallgebäude ist zu vermeiden.“

Das WC darf nicht direkt in den Käseraum öffnen. Verlangt wird eine separate Personaltoilette; die Toilettenräume „dürfen auf keinen Fall unmittelbar in Räume öffnen, in denen mit Lebensmitteln umgegangen wird“. Welche bauliche Lösung im Einzelfall trägt — Vorraum, Gang oder ein anderer Weg —, sagt das Merkblatt nicht; das klärst du vorab mit der zuständigen Behörde. Das Merkblatt nennt Toiletten „oder deren Vorräume“ und verlangt für beide ein Handwaschbecken mit fließendem Warm- und Kaltwasser. Rechne den Weg zur Toilette also mit ein, bevor der Grundriss steht.

Brauche ich überhaupt einen eigenen Reiferaum?

Vielleicht nicht — und das ist die zweitgrößte Einsparung nach der Umbau-Entscheidung. Die österreichische Leitlinie hält fest: „Bei Kleinproduktionen ist auch die Reifung in Reifeschränken oder Reifungsbehältern möglich.“ Im Rechenbeispiel oben ist der Reiferaum mit 22.860 € netto veranschlagt — eine Summe, die ein Betrieb mit kleiner Menge womöglich gar nicht in Mauern investieren muss.

Dieselbe Leitlinie entschärft zwei weitere Raumfragen: Beim Reinigungsbereich gilt zuerst die räumliche Trennung — die Leitlinie schreibt: „Der Bereich zur Reinigung der Geräte ist räumlich von der Produktion zu trennen. Ist dies nicht möglich, ist eine zeitliche Trennung notwendig.“ Die zeitliche Trennung ist damit der Ausweichweg, keine gleichwertige Wahl — ob sie in deinem Grundriss trägt, entscheidet die zuständige Behörde. Und bei der Umkleide gilt laut Quelle: bei Kleinbetrieben ist eine Umkleidemöglichkeit ausreichend. Wer diese drei Punkte vor dem Planungsgespräch kennt, geht mit einem deutlich kleineren Raumprogramm hinein.

Ob das für deinen Betrieb, deine Käsesorte und deine Menge trägt, klärst du vorab mit der zuständigen Behörde — bevor der Bagger kommt, nicht danach.

Warum taugen ältere Kostenzahlen aus dem Netz nichts?

Weil zwischen 2020 und heute eine Preiswelle liegt. Die Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft schreibt in ihrer Übersicht zu Baukosten (Stand Oktober 2025): „Seit 2021 sind die Baukosten um 35 % gestiegen, allein im Jahr 2022 betrug die Kostensteigerung 17,2 %, 2023 waren es 8,4 % und für 2025 sind 3,4 % angesetzt.“ Bezugsgröße dieser Angabe sind Milchviehställe, nicht Käseräume — als Käseraum-Preis taugt sie nicht, als Beleg für die Preisdynamik im landwirtschaftlichen Bauen sehr wohl.

Genau deshalb ist Vorsicht geboten bei den Pauschalzahlen, die zu diesem Thema durchs Netz wandern. Eine davon stammt aus einem Betriebsblog: Die Ökolandbau Pommritz UG schrieb in ihrem Blogbeitrag „Wir bauen eine neue Käserei … und suchen Unterstützung!“: „Die veranschlagten Kosten dafür liegen bei etwa 200.000 Euro. Im Frühjahr 2020 wird der Bau beginnen.“ Eine Quadratmeterangabe nennt der Beitrag nicht.

In welcher Reihenfolge planst du den Käseraum?

Vier Schritte, in dieser Reihenfolge — jeder davon spart mehr als jede Materialentscheidung.

Erstens: Raumprogramm klein halten. Reifeschrank statt Reiferaum, eine Umkleidemöglichkeit statt eines Umkleideraums — und beim Reinigungsbereich vorab klären, ob eine räumliche Trennung in deinem Grundriss möglich ist; nur wenn nicht, kommt die zeitliche Trennung in Frage. Jeder Quadratmeter, der nicht gebaut wird, kostet nichts.

Zweitens: Umbau vor Neubau prüfen. 25, 50 oder 75 % der Neubaukosten sind der größte Hebel überhaupt. Dabei ehrlich einstufen — ein Raum, bei dem alles neu wird, ist kein kleiner Umbau.

Drittens: mit der Gewerkeaufteilung ins Angebot gehen. Wenn du weißt, dass Verfliesungen und Estriche etwa 14,5 % ausmachen, Wasser 8,5 % und Elektro 7,2 %, erkennst du einen Ausreißer im Kostenvoranschlag sofort.

Viertens: Behörde vor Bagger. Fliesenhöhe, Ausnahmen im Reiferaum, Lage der Lüftungsansaugung, Gully vor statt in der Reiferaumtür — das sind Punkte, die im Vorgespräch nichts kosten und nach dem Bau kaum noch korrigierbar sind. Wie der Behördenweg insgesamt abläuft, steht im Leitfaden zur Gründung einer Hofkäserei.

Am Ende bleibt eine Zahl, die man sich merken kann: Rund 2.570 € je m² netto für den Verarbeitungsraum, rund 1.143 € je m² für den Reiferaum, und beim Umbau ein Viertel bis drei Viertel davon. Das ist keine Zusage — aber es ist eine nachrechenbare Grundlage aus einer amtlichen Quelle. Damit lässt sich planen. Mit „das kommt drauf an“ nicht.


Dieser Beitrag gibt allgemeine fachliche und rechtliche Informationen wieder und ersetzt keine Rechts- oder Bauberatung. Die genannten €/m²-Sätze stammen aus den Pauschalkostensätzen des BMLUK (Version 2.1, gültig ab 1.9.2025) und sind österreichische Förder- und Plausibilisierungsrichtwerte, netto und ohne Einrichtung — keine Angebotspreise, keine deutschen Werte und keine Zusage für dein Bauvorhaben. Die Quelle selbst gibt an, zirka 80 % der üblichen Baumaßnahmen abzudecken. Die Rechenbeispiele sind Modellrechnungen nach dieser Systematik. Bauliche und hygienische Anforderungen unterscheiden sich je nach Land, Bundesland und Betrieb — verbindlich ist die Auskunft der für dich zuständigen Behörde. Alle Quellen wurden am 08.08.2026 abgerufen; die Fassungsstände unterscheiden sich (BMLUK-Pauschalkostensätze ab 1.9.2025, Merkblatt Stadt Kassel 08/2023, österreichische Hygiene-Leitlinie zuletzt geändert am 25.2.2014, VO (EG) Nr. 852/2004 in der konsolidierten Fassung vom 20.04.2009, LfL-Angabe Stand Oktober 2025).


Chargen, Mengen und Reifedaten von Anfang an sauber führen

Im kostenlosen Hofwerk-Konto führst du je Kessel-Charge Herstelldatum, Käseart, Milchmenge und Milchart, Wärmebehandlung, Los-Nummer, Rohmilch-Herkunft, Reifetage und Reifelager sowie das Bruttogewicht nach dem Pressen samt späteren Wiegungen — dazu ein Notizfeld für alles Weitere. Gratis sind zwei gleichzeitig laufende Chargen; stornierst du eine abgeschlossene, wird der Platz wieder frei. Einen kostenpflichtigen Zugang für die Käse-Welt gibt es derzeit nicht.

Kostenloses Konto anlegen →

Häufige Fragen

Was kostet ein Käseraum pro Quadratmeter?
Die österreichischen Pauschalkostensätze des BMLUK (Version 2.1, gültig ab 1.9.2025) nennen für Schlacht- und Verarbeitungsraum beziehungsweise Kleinsennerei ohne Einrichtung 1.713 € je m² netto und für Reiferäume, Käselager und Lagerkeller 762 € je m² netto. Mit dem Kleinbau-Aufschlag von 50 Prozent sind das effektiv 2.570 € beziehungsweise 1.143 € je m² netto.
Warum ist ein kleiner Käseraum pro Quadratmeter teurer als ein großer?
Weil die Pauschalkostensätze einen Zu-/Abschlagsfaktor nach Bauvolumen kennen: Faktor = -0,25733 × ln(Volumen in m³) + 3,1, gedeckelt bei maximal 1,5. Kleine Bauvolumen erreichen den Deckel, große nicht. Ein Käseraum mit 30 m² und 4,50 m anrechenbarer Höhe hat 135 m³ — und damit den Höchstfaktor 1,50, also 50 Prozent Aufschlag.
Was spare ich mit einem Umbau statt einem Neubau?
Die Pauschalkostensätze nennen für Förderzwecke eine Aufschlüsselung nach Anteil der Neubaukosten: kleine Umbauten mit 25 Prozent, mittlere mit 50 Prozent, große mit 75 Prozent. Im Rechenbeispiel dieses Beitrags sinkt eine Neubausumme von 118.110 € netto als mittlerer Umbau auf 59.055 € netto. Welche Stufe zutrifft, entscheidet der Umfang des Eingriffs, nicht der Wunsch.
Wohin geht das Geld beim Bau eines Käseraums?
Die Pauschalkostensätze teilen Verarbeitungsräume, Milchkammern und Käsekeller in 36,0 Prozent Rohbau und 64,0 Prozent Ausbau. Größte Einzelposten im Ausbau: Verfliesungen und Estriche 14,5 Prozent, Fenster und Türen 9,2 Prozent, Wasserinstallation 8,5 Prozent, Wandisolierung und Innenputz 7,8 Prozent, Elektroinstallation und Beleuchtung 7,2 Prozent.
Muss ein Käseraum komplett gefliest werden?
Die VO (EG) Nr. 852/2004 schreibt kein bestimmtes Material und keine Fliesenhöhe vor. Sie verlangt aber, dass Böden und Wände leicht zu reinigen und erforderlichenfalls zu desinfizieren sowie wasserundurchlässig, wasserabstoßend, abriebfest und nichttoxisch sind — andere Materialien sind zulässig, wenn du ihre Eignung gegenüber der zuständigen Behörde nachweist.
Braucht der Reiferaum einen Bodenablauf?
Die Stadt Kassel rät ausdrücklich davon ab. Im Merkblatt Anforderungen an eine Hofkäserei (Stand 08/2023) heißt es zum Reiferaum: Das Gefälle soll 2 Prozent betragen, ein Gully soll im Reiferaum aus hygienischen Gründen nicht eingebaut werden, der Einbau soll vor der Reiferaumtür erfolgen.
Brauche ich überhaupt einen eigenen Reiferaum?
Nicht zwingend. Die österreichische Leitlinie für bäuerliche Milchverarbeitungsbetriebe hält fest: Bei Kleinproduktionen ist auch die Reifung in Reifeschränken oder Reifungsbehältern möglich. Das spart einen ganzen Raum — im Rechenbeispiel dieses Beitrags 22.860 € netto. Ob das für dein Sortiment passt, klärst du vorab mit der zuständigen Behörde.
Sind Planungskosten in den Pauschalkostensätzen enthalten?
Ja, aber nur die Standardplanung. Die Pauschalkostensätze des BMLUK halten wörtlich fest: Die Kosten einer Standardplanung für baubehördliche Zwecke sind in den Pauschalkostensätzen inkludiert. Ebenfalls enthalten sind laut derselben Quelle der Unterbau mit Fußbodenaufbau und Fundamenten sowie die Decke. Die Einrichtung ist nicht enthalten.

Quellen

  1. BMLUK — Pauschalkostensätze, Baukosten im landwirtschaftlichen Bauwesen, Version 2.1, gültig ab 1.9.2025 (PDF)
  2. Stadt Kassel, Lebensmittelüberwachung und Tiergesundheit — Anforderungen an eine Hofkäserei, Stand 08/2023 (PDF)
  3. Leitlinie für eine gute Hygienepraxis für bäuerliche Milchverarbeitungsbetriebe, BMGF-75220/0054-IV/B/10/2005, zuletzt geändert 25.2.2014 (PDF)
  4. VO (EG) Nr. 852/2004 über Lebensmittelhygiene, konsolidierte Fassung vom 20.04.2009, Anhang II (EUR-Lex)
  5. LfL Bayern, Institut für Betriebswirtschaft und Agrarstruktur — Baukosten im Stallbau (Stand Oktober 2025)
  6. Ökolandbau Pommritz UG — Blogbeitrag „Wir bauen eine neue Käserei ... und suchen Unterstützung!“

Eigene Beobachtung: Hofwerk-Nachrechnung der Pauschalkostensätze des BMLUK (Version 2.1, gültig ab 1.9.2025): Der Zu-/Abschlagsfaktor A folgt der Formel Faktor = -0,25733 × ln(Volumen in m³) + 3,1, gedeckelt bei 1,5. Nachgerechnet gegen die veröffentlichte Tabelle greift dieser Deckel bis 501,5 m³ — die Tabelle zeigt für 500 m³ den Wert 1,50 und für 600 m³ den Wert 1,45, die Formel ist damit reproduziert. Jeder realistische Hofkäserei-Raum liegt unter dieser Grenze und wird deshalb mit dem Höchstfaktor 1,50 gerechnet. Zusätzlich wurde jede Zahl der Tabelle mit zwei unabhängigen PDF-Extraktionsverfahren gegengeprüft, weil das Standardverfahren die Zeilenzuordnung um eine Zeile verschiebt und für Reiferäume sonst 1.331 statt der korrekten 762 € je m² ausgegeben hätte.

Transparenz: Mit KI erstellter Artikel

Dieser Beitrag wurde mit Künstlicher Intelligenz erstellt. Vor der Veröffentlichung laufen automatische Kontrollen — Pflichtfelder, Mindestzahl verlinkter Quellen, Verständlichkeit und eine Liste unzulässiger Werbeformeln. Diese Kontrollen prüfen die Form, nicht den Wahrheitsgehalt; eine inhaltliche Einzelprüfung jedes Artikels durch einen Menschen findet nicht statt. Verantwortlich für die Veröffentlichung (Medieninhaber und Herausgeber): Sascha Ardeleanu. Fehler entdeckt? Kurze Mail an [email protected] — wir sehen uns jede Meldung an und korrigieren berechtigte Fehler nach unserer Korrektur-Richtlinie.

Verwandte Artikel

Hinweis: Dieser Artikel fasst öffentlich zugängliche Quellen zusammen und ist keine Steuer- oder Rechtsberatung. Angaben zu Kennzeichnungspflichten basieren auf der jeweils zitierten Fassung der Milchproduktqualitätsverordnung (MilchPQV — sie löst die Käseverordnung zum 14.07.2026 ab), des EU-Milchhygiene-Rechts (VO (EG) 853/2004), der LMIV (EU 1169/2011) und nationaler Umsetzungsgesetze. Vor Produktionsentscheidungen empfehlen wir Rücksprache mit der zuständigen Landwirtschaftskammer oder einem Lebensmittelrechtler. Stand der hier zitierten Quellen: 9. August 2026.

Weiter im Wissens-Hub gratis · ohne Zahlungsdaten